среда, 8 июня 2011 г.

Da Loa be wiz u.

Глава 1

Шел дождь – тихий дождь, который окутывал все вокруг холодной росой, оседал на ветвях, на листьях, стекал по лианам крупными каплями, просачивавшимися сквозь мокрую одежду Тролля.

Тролль притаился в сыром кустарнике, неподвижный и безмолвный. Вода стекала по его лицу, по сверкавшему от влаги лезвию кинжала. Он ощущал все движения леса, слышал все его голоса, тысячи звуков: возню насекомых, копошение сурков, осторожные шаги терропардов, медленное перетекание сока в стволах старых деревьев. Каждое живое существо искало пищу и Тролль занимался тем же. Он сосредоточился на звере, настороженно пробиравшемся сквозь лес неподалеку. Из него выйдет отличная еда. Лес затих, не считая бесконечного шелеста капель, срывавшихся с веток.
Сочтя, что добыча подошла достаточно близко, Тролль прыгнул вперед и повалил зверя на сырую землю. Это оказался молодой длинношеий травояд. Животное лягалось и боролось, но Тролль был сильным и быстрым. Он ударил зверя кинжалом в шею и перерезал ему горло. Горячая кровь струей хлынула из раны на руки охотнику и мокрую землю.
Тролль поднял тушу и закинул ее на плечи. Из этого мяса получится потрясающая похлебка; быть может повезет и удастся найти немного грибов. А потом после еды, Тролль попросит указание у Лоа. Эти указания, как правило совершенно бесполезны, но подсказка духов не помешает.
Когда он добрался до оставленного походного рюкзака, солнце уже клонилось к закату. Место для ночевки соответствовало могучему телосложению Тролля. Два больших шеста поддерживали навес из сырых веток над ямой в земле. Внутри было почти сухо, к тому же дождь прекратился. Сегодня вечером Тролль разожжет костер. Очень давно он не позволял себе такой роскоши. Настоящий костер только для себя. Это будет отлично.
Тролль поел и отдохнул, а потом достал из рюкзака резную длинную трубку и набил ее порошком. Порошок он сделал из грибов, которые нашел несколько дней назад, они росли на древесной коре возле самой земли. Тролль тогда отломил себе несколько, но курить до сегодняшнего момента не мог – порошок был недостаточно сухой. Теперь он взял у костра горящий сучок, поднес его к трубке и принялся старательно втягивать воздух, пока порошок не затлел, испуская знакомый землисто – сладкий аромат. К курению его приучили таурены в Когтистых горах, а как изготовить порошок таунка в Борейской тундре, еще в самом начале Нордскольской компании.
Тролль закашлидся, выпустил струю бурого дыма и уставился в колышущиеся языки пламени. Его ум обратился вспять, к другим временам, к другим кострам. Он воспроизводил в памяти всех его друзей, весь его отряд. Все они явились сюда, но на самом деле их нет. Они мертвы, вернулись в грязь. Тролль выбил трубку в костер и спрятал ее обратно в рюкзак. Он потерял вкус к курению. Старый таурен был прав: нельзя курить в одиночку.
Он отвинтил колпачок кожаной фляги, набрал в рот жидкости и выдул ее в костер. Поток пламени взвился вверх. Тролль обтер губы, наслождаясь жгучим резким вкусом. Потом откинулся назад, опершись спиной на ствол дерева и стал ждать.
Они пришли не сразу. Их было трое. Они молча вышли из пляшущих теней среди деревьев и медленно двинулись к костру, обретая форму по мере того, как выходили на свет.
- Девятипалый, - произнес первый.
- Девятипалый, - произнес второй.
- Девятипалый, - произнес третий.
Их голоса были подобный тысяче звуков леса.
- Приветствую вас у своего костра, - отозвался Тролль. Лоа подошли ближе и уставились на него без всякого выражения.
- Есть новости из большого мира?
- Мы слышали о человеке, который потерял в битве своих друзей. После этого он пересек северные горы в конце весны, замотавшись лишь в старый плащ. Но мы не верим слухам.
- Очень мудро, - ухмыльнулся Тролль.
- Ледяной трон пал. Король - лич больше не угрожает Азероту. Тралл покинул Огриммар и оставил Гарроша вождем.
Тролль нахмурился:
- Значит Гаррош с Вринном начнут снова войну. Это их любимое занятие.
-Верно.
-Ну и бес с ними. – Девятипалый сплюнул в костер. – Что еще?
- По всему миру возникает много элементалей, они рушат все, что попадется на пути.
- Мир содрогается от чего то катострафического, неменуемого, - заметил дух по середине.
- Верно, - согласился тот, что сидел слева. Дух наклонился вперед, - Мы слышали, на твоей родине один из твоих братьев ищет тебя.
- Могущественный тролль, - сказал тот, что сидел в центре.
- Знахарь племени. Мастер вуду, - добавил сидевший справа.
- Мы слышали, что ваши знахари мудры и сильны, - проговорил Лоа, - кроме того они лукавы и у них свои цели.
- Чего он хочет?
- Спроси его сам.
Лоа мало заботила материальная жизнь, и они всегда были слабоваты в деталях. Но это лучше, чем ничего.
- Что ты собираешься делать, Девятипалый?
Тролль с минуту думал.
- Пойду на Юг. Пора возвращаться в Калимдор.
Лоа кивнули. Трудно было понять, считают они это хорошей идей или плохой. Им было все равно.
- Что ж, прощай Девятипалый. Возможно мы больше не увидимся.
- Да уж, попытаюсь справится без вас.
Лоа поднялись и двинулись прочь от костра, постепенно растворяясь в темноте. Вскоре они исчезли. Тем не менее Девятипалый должен был признать, что они принесли больше пользы, чем он смел надеяться. Они дали ему цель.
Утром он отправится на Юг. Кто знает, вдруг знахарь окажется хорошим собеседником? Во всяком случае, это лучше, чем быть съеденным лютыми зверями, не получив ничего взамен. Тролль глядел в огонь и тихо кивал сам себе. Он вспоминал другие времена и другие костры, у которых он сидел не один…

0 коммент.:

Отправить комментарий